Исключение из НИС и вступление в ЕДВ через суд

Доброго времени суток! Ситуация состоит в следующем. Мой супруг является участником НИС. Первый контракт заключил до 1 января 2005 года. В НИС вступил по собственному желанию. По программе НИС в 2009 году была приобретена квартира. Но в 2014 году появилась программа ЕДВ. Слышали, что можно попытаться через суд добиться исключения из НИС и вступления в ЕДВ, поскольку на момент включения в НИС программы ЕДВ не существовало. Так вот вопрос в чем: есть ли вариант попытаться побороться в суде за исключение из НИС, если полностью погасить задолженность перед банком и перед РФ в лице "Росвоенипотеки"? Заранее, спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Нет, конечно. Государство выполнило свои обязательства перед военнослужащим по обеспечению жилым помещением (в виде целевого жилищного займа). Военнослужащий это право реализовал.

ФЗ-76 статья 15 часть 15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действиеабзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

То что выделено — для военнослужащих, не являющихся участниками НИС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вступил по собственному желанию и право на обеспечение жильем уже реализовал, то в данном случае шансов не вижу лично я.

Есть практика, когда обжаловалось включение в в НИС против воли военнослужащего.

В таких случаях суды признают такое включение незаконным и обязывают исключить, либо когда военнослужащие вступили по собственному желанию, но право на жильем путем НИС не реализовали.

В Вашем случае это не совсем то