Можно ли продать земельный участок ИЖС без регистрации недостроенного на нем дома?

Здравствуйте! Продаю огороженный земельный участок ИЖС с недостроенным домом, насаждениями, теплицей и колодцем. То есть документы на участок имеются, имеется градостроительный план, разрешение на строительство, а дом не оформлен (построены фундамент, стены, крыша). Покупатель согласен купить его в таком состоянии, т.к. собирается внести некоторые изменения в планировку дома после покупки, а уж потом оформить на него документы. Не возникнет ли осложнений при оформлении продажи данного участка, если его оформить без всяких строений? Можно ли при этом оформить отдельную расписку в получении денежных средств за стройматериалы, потраченные на дом и другие постройки, т.к. цена участка, указанная в договоре купли-продажи будет ниже раза в два?

  • DSC09670
    .jpg
, Владимир, г. Тюмень
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Может быть Вам имеет смысл зарегистрировать объект незавершенного строительства и так продавать дом?

Либо продавайте земельный участок + на оставшуюся сумму сделайте задолженность у покупателя перед Вами, например, оформив договор займа. Как будто покупатель взял у Вас в долг сумму (в размере остатка за участок) и обязуется вернуть в такой-то срок. А когда расчеты произведете, дайте ему расписку, что задолженность погашена либо уничтожьте договор займа. А вот что касается расписки за стройматериалы, потраченные на дом — ведь по документам дома нет, незавершенки тоже нет… Либо просто продайте ему стройматериалы на строительство дома.