Как оспорить административное правонарушение и куда обратиться?

Здравствуйте. ситуация такова:вечером ехала по улице на дороге,по правой полосе сплошные ямы,я выехала на встречную полосу для объезда,сотрудники дпс двигались в след за мной после того как я начала перестраиваться увидела,что включен световой сигнал,я припарковалась на обочину сотрудник подошёл не представил спросил документы и попросил пройти в машину дпс для составления протокола,на вопрос причины остановки он сказал что я нарушила ппд двигаясь по полосе встречного движениия более 500 метров и у него всё записано на камеру,знаков запрещающих выезд на встречную полосу нет,так нет разделительной полосы никакой,из знаков там стоит знак главная дорога и ограничение скорости 40км. всё же был составлен протокол ч.1 ст 12.15КРФ об АП п.1.4 в данном промежутке в протоколе буквы не понятны 9.1 пдд и выписан штраф в размере 1500 руб.,в протаколе и постановлении поставила подпись только в пунктахчто получила копии,нарушение и административное наказание оспариваю и объяснения.С данным нарушением не согласна и считаю не правомерным,как мне обжаловать и куда обращаться?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Для обжалования постановления инспектора Вы можете обратиться в прокуратуру, в суд или руководителю ГИБДД. Самый  эффективный способ-это подавать жалобу в суд.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для того, чтобы точнее ответить на вопрос нужно ознакомится с протоколом и постановлением. Можете его скинуть? То что, Вы поставили подписи только в получении документов, то это хорошо, так как, если нарушен порядок привлечения к административной ответственности, то лицо нельзя привлечь.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат. Можем обсудить смогу ли я Вам помочь или нет.

С уважением юрист Дмитрий.