Какие льготы мне полагаются, если я беременна и стою на учете в ЦЗН?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я беременна и стою на учете в ЦЗН, не учусь. Специалисты ЦЗН говорят, что мне нужно снять себя с учета иначе я не получу никаких выплат по родам и беременности. Скажите правда ли это и какие льготы мне вообще положены?

, Эмили, г. Хилок
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. По общему правилу, в случае если женщина не работает, то пособие по беременности и родам она не получит за исключение двух случаев: увольнение в связи с прекращением деятельности организации, ликвидации ИП; обучения по очной форме. К сожалению, пособие по беременности и родам Вы не получите. В период нахождения в отпуске по беременности и родам пособия по безработице вы не получите, но вам не будут назначать явки в центр занятости. По окончании отпуска по беременности и родам, если Вы будете готовы искать работу и приступить к ней, то, возможно выплаты пособия по безработице возобновят. Получение пособия при рождении ребенка, если один родитель работает, а другой нет, то выплаты получит, тот кто работает. Неработающая мать -одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты. Если вы не будете получать пособие по безработице, то вы имеете право на получение ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет в органах социальной защиты.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам нужно будет обратиться в администрацию Вашего района и там подать заявление о выплате пособий. Там же попросите перечень документов для выплаты пособия. А в службе занятости Вы можете не сниматься с учета вплоть до срока беременности, на котором предоставляется больничный по беременности и родам.