Как доказать, что квартира куплена на деньги родителей?

сын в браке родители купили ему квартиру и оформили 1/3 на мать сына , а 2/3 на сына Можно ли доказать, что супруга не имеет прав на квартиру в случае развода.

, Екатерина, г. Новосибирск
Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу части 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и не подлежит разделу.

Таким образом необходимо доказать факт дарения. Договор дарения недвижимого имущества  подлежит государственной регистрации, (часть 3 статьи 574 ГК РФ) следовательно необходимо поднять соответствующую документацию.