В какие сроки можно подать претензию за врачебную ошибку?

Здравствуйте.Ситуация такая.В начале этого года,я обратилась в стоматологию с острой болью.Отправили меня к терапевту,я ей показала какой именно у меня болит зуб.Она посмотрела и сказала что не этот,а другой и его нужно удалять.Перевели к хирургу,он посмотрел на рентген и сказал что зуб можно еще вылечить,ну раз сказали удалять,значит будем.Удалили.Придя домой,когда наркоз отошел,оказалось что удалили не тот зуб,боли продолжались.Пришлось снова идти в больницу и удалять тот зуб про который я ей говорила.

Так вот,вопрос в чем,в течение какого срока можно подать жалобу на клинику,что бы возместить ущерб?И что для этого нужно?Все записи и снимки в карте имеются.Там показано что корень был здоров и можно было вылечить этот зуб.Удалили бесплатно.

Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Екатеринбург
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Мария. В данном случае будем применим общий срок исковой давности равный 3-м годам, т.е. время у Вас еще есть. Так как все записи и снимки имеются, то Вам необходима просто экспертиза мед. документов, либо вызов специалиста в судебное заседание для дачи пояснений относительно Вашего стоматологического лечения. Также Вам советую поднять договор на оказание мед. услуг, если таковой у Вас имеется. Также Вы можете попросить эксперта оценить причиненный Вам ущерб и приплюсовать нанесенный моральный вред.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Как верно указал коллега, срок давности составляет 3 года. Но тянуть так долго с обращением конечно же не стоит. Вам будет необходимо проведение медицинской экспертизы на основании документов, возможно потребуется и Ваше присутствие (эксперт может Вас осмотреть). Данная экспертиза должна будет выявить недочеты в проведении работы врачей. Кроме того, данная экспертиза должна будет установить, какой вред причинило Вам удаление здорового зуба. В связи с этим, Вы сможете требовать от поликлиники компенсацию за некачественно оказанные услуги (компенсацию морального, физического вреда, а также возмещения убытков, к которым, к примеру, можно отнести стоимость установки Вам зубного протеза вместо удаленного здорового зуба). Обратитесь в поликлинику с претензией, а если откажут, то обращайтесь с иском в суд.