Порядок создания ЖСК для обманутых дольщиков

Мы обманутые дольщики, точнее уже близимся к тому, чтобы стать ими официально. Некоторая часть дольщиков хочет создать ЖСК, которому застройщик передаст дом для завершения стройки за счёт дольщиков. Мы против создания ЖСК, так как это снимает ответственность с застройщика(он себя банкротом не признаёт), но нас убеждают, что если 51% дольщиков проголосуют за ЖСК, то будет ЖСК и мы принудительно будем платить паевые взносы, а иначе не сможем оформить право собственности после сдачи дома. Законно ли это, ведь ЖСК добровольная организация, должны ли дольщики единогласно принимать такое решение или все таки достаточно 51%?

, Анна, г. Астрахань
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Решение о создании кооператива принимает общее собрание участников (ст. 201.12 Закона № 127-ФЗ). Собрание рассматривает отчет оценщика о стоимости прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, а также заключение арбитражного управляющего. Только при этих обстоятельств возможно ЖСК.