Что ответить суду по встречному иску при лишении отца прав в отношении детей?

Здравствуйте я подала иск о лишении бывшего супруга родительских прав на двоих детей 9 и 11 лет, дети его даже не знают т.к. были маленькие, хотим сменить фамилии и отчества детей, с первым мужем развелась, когда тот сел в тюрьму за наркотики. С новым мужем у нас родились еще 2 деток уже было 2 заседания так он встречный иск подал якобы исправился и что детям лучше будет с ним. Предоставил характеристики справки что он суперотец, как мне ответить суду на его исковое заявление повторюсь дети его не знают.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

как мне ответить суду на его исковое заявление

Елена

Чтобы составить мотивированное возражение, нужно ознакомиться и с Вашим иском, и с его заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, елена! Основания лишение родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Если ВЫ не подавали на алименты и у отца нет задолженности по алиментам, Вы олжны доказать письменными доказателствами, свидетельскими показаниями, заключением органа опеки и судебно-психологической экспертизой, что отец на протяжении длительного времени не исполнял свои родительские обязанности.