Нужно ли платить налог с продажи автомобиля и в каком размере?

Здравствуйте!

В феврале 2014 года я приобрела автомобиль. По договору купли-продажи сумма 50000 рублей.

В ноябре 2015 года я его продала за 185000 рублей, также по договору купли-продажи.

Должна ли я была заплатить подоходный налог?

И в этом году налоговая служба прислала уведомление на уплату транспортного налога за пользование вышеуказанным автомобилем за 2016 год.

Подскажите, пожалуйста, какие налоги я обязана заплатить и в каком размере?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который позволяет уменьшить размер полученного дохода (максимум — на 250 тыс. рублей).

Учитывая, что у вас доход менее 250 тыс. рублей, размер полученного дохода полностью обнулиться и налог платить не придется.

Для этого надо будет подать налоговую декларацию, заполнив в ней соответствующий раздел о налоговом вычете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте. Вообще, доход от продажи автомобиля у Вас был, следовательно и налог Вы должны были исчислить и уплатить в бюджет. Вместе с тем, в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

При этом, на основании п.2 той же статьи

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
......

Поэтому следует подать налоговую декларацию за 2015 год с приложением договоров купли-продажи, расписками о получении денежных средств.

Что касается транспортного налога за 2016 год, то по видимому новый собственник автомобиля не поставил его на учет, а и автомобиль до сих пор числится  за Вами.

Снимайте автомобиль с учета, обратившись в ГИБДД и приложив копию договора купли-продажи.