Что делать, если коллекторы посылают письма о задолженности?

Доброй ночи.Подскажите коллекторы шлют письма о задолженности по кредитной карте оформленной на моего мужа.Получала карту и ставила подпись в банковских документах и тратила деньги на личные нужды бывшая жена находясь в сговоре с сотрудницей банка(подруга)Что можно ответить коллекторами и как наказать бывшую жену за мошенничество?

, Валентина, г. Благодарный
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по факту мошенничества подается заявление в правоохранительные органы. А коллекторам бесполезно что либо отвечать. с коллекторами можно вообще не общаться пока не предоставят необходимые документы. У них нет никаких прав кроме как звонить и писать и обратиться в суд. В виду безграмотности коллекторов они не предоставят никаких документов и будут только одно твердить заплатите...

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если действительно муж не получал карту и не расписывался, то и платить не должен. Нужно в полицию обратиться с заявлением, если его бывшая жена подделала его подпись.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс][Глава 21][Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

В полицию пишите заявление о мошенничестве