Законно ли инвалиду 3 группы отказали в льготах по налогам?

инвалиды - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с.

(включительно) выпуска до 1994 года включительно, а также грузовых автомобилей с мощностью

двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей "ГАЗ",

"ВАЗ", "ИЖ", "Москвич", "УАЗ" выпуска до 1994 года включительно. У меня форд транзит 85л.с категория В грузовой фургон. Мне отказали в льготе инвалиду 3 группы. Законно ли это?

, Владимир, г. Великий Новгород
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Владимир!

Действительно, согласно пп.8 п.1 ст.4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 года N 379-ОЗ «О транспортном налоге» вы имеете право на получение льготы по транспортному налогу в отношении грузовых автомобилей до 100 л.с. но только в случае, если они изготовлены на базе отечественных автомобилей до 1994 года выпуска:

пп.8 п.1 ст.4 Областного закона Новгородской области:
От уплаты налога освобождаются:
— инвалиды — владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно);
— инвалиды — владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей «ГАЗ», «ВАЗ», «ИЖ», «Москвич», «УАЗ» выпуска до 1994 года включительно;

Поскольку Ваш автомобиль не относится к указанным категориям, то вам правомерно отказали в предоставлении льготы.