Можно ли вернуть б/у телефон, если он оказался неоригинальным?

Я купил б/у телефон на Авито, и он оказался неоригинальным, о чём продавец (физическое лицо) меня не предупредил, утверждая, что телефон оригинальный и на него имеется гарантия. Можно ли вернуть деньги? Как наказать злоумышленника?

, Павел, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток Павел! При желании все возможно, но в вашей ситуации сложно. В соответствии с гражданским законодательством и законом о защите прав потребителей Вам для начала необходимо направить продавцу досудебную претензию в которой вы требуете либо заменить товар, либо вернуть деньги. В случае отказа направляйте исковое заявление в суд. госпошлина не оплачивается и подается по выбраному вами адресу (место регистрации, место фактического жительства) и в суде доказывать факт продажи товара и факт некачественного товара. Удачи