Начисление за потребляемую электроэнергию собственникам нежилых помещений, не оборудованных ИПУ

Добрый вечер!

Обстоятельства дела: новостройка, в подвале построены кладовые и проданы застройщиком жильцам. Нежилые помещения застройщиком не оборудованы приборами учёта электроэнергии, но свет есть во всех кладовых. Собственники нежилых помещений не оплачивают за потребляемую электроэнергию, тем самым увеличивают платежи за ОДН всем жильцам. Сделал запрос в ГЖИ, предложили провести собрание и определить порядок расчёта: или обязать установить всех счётчики или производить оплату по нормативу. Норматив Минстрой для нежилых помещений не определил. Закон не может обязать собственников нежилых помещений устанавливать приборы учёта. Как в такой ситуации поступить и какими нормативными документами руководствоваться. Заранее спасибо.

, Денис, г. Петрозаводск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если договор с энергоснабжающей компанией у собственников нежилых помещений не заключен, то это бездоговорное потребление. Согласно Постановлению 442

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей

В этом случае на общем собрании собственников поставьте вопрос о том, что в случае незаключения договоров, такие помещения вправе отключить от э/э по результатам проверки УК.

Если же договора есть, но нет счетчиков, то это безучетное потребление, собственно, действия те же.

Денис
Клиент, г. Петрозаводск

Анастасия, спасибо за ответ! Но скорее всего собрание не пройдёт по такой повестке дня, т.к. половина жильцов имеет кладовые и вполне комфортно себя чувствует пользуясь светом в кладовых и не оплачивая его. Так же некоторые говорят, что суммы ничтожны и устанавливать каждому счётчик, снимать показания-головная боль,проще раскидать на всех соседей. НО! Должны же как-то регулироваться законом такие моменты. То есть если кворума не будет на собрании, то и платить не надо-это же неправильный подход. Получается застройщик с себя спихнул без приборов учёта и доволен, энергоснабжающая довольна(оплата идёт), управляшка тоже(меньше работы по снятию показаний и расчётов), кто бесплатно потребляет-вообще замечательно(можно мастерскую делать в кладовке). Должно быть законное решение: или норматив или ставьте счётчики. Но в какую дверь стучаться и какими нормативным актами руководствоваться?

я написала про собрание не для того, чтобы что-то решить на нем, а для того, чтобы уведомить собственников о последствиях их действий. Пишите заявление в УК о необходимости выявления и пресечения бездоговорного потребления в доме.