Когда писать заявление о возмещении утраты товарной стоимости автомобиля при ДТП?

Когда писать заявление о возмещении утраты товарной стоимости автомобиля при ДТП? Во время первоначальной подачи справок или после выплаты страховой?

, Евгений Сергеевич Назаренко, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений Сергеевич.

Заявление о возмещении УТС стоит писать после проведения независимой экспертизы. Страховщик не будет рассчитывать вам УТС, ему это не выгодно. Следовательно, данное требование следует включить в претензию, которая составляется после проведения независимой экспертизы. Подавать претензию вы можете через 20 дней после подачи заявления о выплате. В претензии требуете взыскать сумму недоплаты в соответствии с заключением эксперта, а сумму УТС и цену экспертизы. К претензии необходимо приложить заключения экспертиз и квитанции об оплате услуг оценщика. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении смело обращайтесь с иском в суд.

Евгений Сергеевич, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете написать мне личное сообщение.

С уважением, Булыгин М.А.