Могут ли забрать машину за долги перед ГИБДД?

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, купила автомобиль, а на него наложен арест приставами на перерегистрацию ( об этом я узнала в ГАИ). Что делать в такой ситуации?

Договор купли-продажи был заключён в декабре 2016, а арест наложен в июле 2016 года. Продавец об этом не знал что на машине арест... С зарплаты продавца удерживают по исполнительному листу 50% в счёт погашения долга... Могут ли забрать машину?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Светлана!

Столкнулась с такой проблемой, купила автомобиль, а на него наложен арест приставами на перерегистрацию ( об этом я узнала в ГАИ). Что делать в такой ситуации?

Светлана

Как правила в данной ситуации всего 2 варианта:

1. Расторжение договора купли-продажи транспортного средства

2. Подавать исковое заявление в суд о признании вас добросовестным покупателем

Могут ли забрать машину?

Светлана

ФССП могут обратиться в суд с требованиями признания вашей сделки недействительной, а после удовлтворения требований машину могут забрать в счет списания долга.

Что делать в такой ситуации?

Светлана

Определиться какой вариант для вас более перспективный в данной ситуации, поытаться вернуть денежные средства или оставить себе автомобиль и от этого уже выстраивать позицию.

Всего доброго! Если вам необходима помощь, напишите мне в чат!

Светлана
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я бы хотела оставить автомобиль...что можно сделать? Договор купли-продажи можно переделать задним числом? До даты наложения ареста... Как пристава могут обратится в суд если у них ничего нет, мы им ни какие документы не показывали...

Договор купли-продажи можно переделать задним числом? До даты наложения ареста...

Светлана

Светлана, не вижу смысла переделывать договор задним числом.

Как пристава могут обратится в суд если у них ничего нет

Светлана

То что, вы не передавали им документы это и так понятно. Документы они могут запросить, если потребуется. Если встанет вопрос о необходимости реализации имущества они могут к этому прибегнуть, тем более автомобиль стоит на учете за должником, а не за вами.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Вариант «Подавать исковое заявление в суд о признании вас добросовестным покупателем» не лучший выход, ибо сейчас имеются онлайн сервис проверки арестов и залогов, и если автомобиль не проверили, в дальнейшем это судьей будет трактоваться не в вашу пользу.

Полагаю, в данной ситуации, учитывая что на вас автомобиль не перерегистрировали, вариант расторжения договора купли-продажи транспортного средства будет более приоритетным.