С какой даты считается трёхмесячный срок обжалования аттестации в суд?

Подполковник, МО РФ. 24 календаря выслуги. 11 августа 2017 года со мной командиром части была проведена беседа (под роспись с листом беседы) о планируемой аттестации в связи с несоответствием меня занимаемой должности и досрочным увольнением меня в запас по несоблюдению условий контракта с моей стороны, в ходе которой меня ознакомили со служебным отзывом. Заседание аттестационной комиссии в моём присутствии было проведено 04 сентября 2017 года, однако решение комиссии мне не сообщили. 09 октября 2017 года меня ознакомили с аттестационным листом с выводами (Занимаемой должности не соответствует. Целесообразно досрочно уволить по НУК), где стояли подписи вышестоящих командиров. 16 октября 2017 года командир части со мной провёл беседу (под роспись с листом беседы) о том, что я подлежу досрочному увольнению по НУК. В ходе бесед и на аттестации заявлял, что с увольнением не согласен, просил не увольнять, заявлял, что информация в отзыве необъективная, а выводы не обоснованы. Кроме того, я являюсь начальником отдела (основного структурного подразделения части), а служебный отзыв на меня написал начальник штаба - заместитель командира части. Вместе с тем, я считаю, что моим непосредственным начальником является командир части и именно он должен был писать на меня отзыв и представлять в аттестационную комиссию вышестоящей воинской части. У меня вопросы: с какой даты отсчитывается срок обжалования аттестации в суде, что мне обжаловать саму аттестацию или факт увольнениия?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

09 октября 2017 года меня ознакомили с аттестационным листом с выводами (Занимаемой должности не соответствует. Целесообразно досрочно уволить по НУК),

Дмитрий

С этой даты. Когда вас ознакомили. Можете обжаловать сразу и выводы аттестации и увольнение, ставшее следствием несоответствующих действительности выводов.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вас уволят. то нужно обжаловать и увольнение и результаты аттестации, должно быть два требования в иске. Пока не уволили, то нужно успеть обжаловать только результаты аттестации, в ходе судебного процесса при этом можно будет добавить требование о признании увольнения незаконным.

Срок обжалования начинает течь с момента нарушения вашего права, то есть со дня ознакомления с результатами аттестации и с дня издания приказа об увольнении соответственно.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Считаю, что вам лучше обратиться в суд с административным исковым заявлением в течение трех месяцев с даты заседания аттестационной комиссии, так как председатель и члены аттестационной комиссии в суде могут дать показания, что вам решение было доведено в день заседания. Вам главное обжаловать решение комиссии, а не аттестационный лист, в который оно перенесено.

Кроме того, в части должен вестись журнал заседаний аттестационной комиссии, в который заносятся все заседания, повестка дня и принятое решение. Вам в нем давали расписываться в день проведения аттестации?

А так, если вашим непосредственным начальником является командир части, то соответственно он должен был составлять аттестационный лист и направлять его в вышестоящую комиссию в соответствии с пунктом 5 Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444)

Аттестационные листы, составленные командиром (начальником) воинской части, рассматриваются в вышестоящих аттестационных комиссиях.

Это, если действительно так, будет являться безусловным основанием для признания решения комиссии незаконным.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и проблема, что я не могу утверждать это точно. У начальника штаба - заместителя командира части (который и составил служебный отзыв для меня) есть своё подразделение - это сам штаб, к которому я не имею никакого отношения. Я исхожу из следующего: в полку основные подразделения это батальоны. По этой аналогии, я - командир батальона. Поэтому и считаю, что моим непосредственным начальником является командир части. Хотя по уставу, начальник штаба является прямым начальником для всего личного состава полка. Вот как тут разобрать. В обязанностях вообще написано, что подчиняюсь заместителю командира части по оперативной работе. Но эти обязанности я сам разрабатывал исходя из своих на тот момент представлений. В каком документе точно можно определить моего непосредственного начальника?

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495)

Командир батальона
132. Командир батальона в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность батальона и успешное выполнение им боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние подчиненного личного состава и безопасность военной службы; за поддержание внутреннего порядка в батальоне; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества батальона. Он подчиняется командиру полка и является прямым начальником всего личного состава батальона.

Но в данном случае суд может принять во внимание установочный приказ, если в нем указано иное, а также вашу должностную инструкцию.

Вы по служебным вопросам рапорта на имя командира части подаете?

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок считается с даты ознакомления.

В описанной Вами ситуации я уже вижу нарушения положений приказа МО РФ № 444 о порядке аттестации, так как аттестационный лист для ознакомления Вам должны были дать за 2 недели до аттестации.

Что касается срока, то в суде Вам его могут попытаться засчитать с даты проведения аттестационной комиссии, так как Вы формально знали о цели ее проведения и ее результате, так что лучше не затягивать.

Также обращаю Ваше внимание, что написание жалобы в прокуратуру или вышестоящему командованию не останавливает и не продлевает трех месячный срок на подачу административного иска в суд.

Уточнение клиента В том то и проблема, что я не могу утверждать это точно. У начальника штаба — заместителя командира части (который и составил служебный отзыв для меня) есть своё подразделение — это сам штаб, к которому я не имею никакого отношения. Я исхожу из следующего: в полку основные подразделения это батальоны. По этой аналогии, я — командир батальона. Поэтому и считаю, что моим непосредственным начальником является командир части. Хотя по уставу, начальник штаба является прямым начальником для всего личного состава полка. Вот как тут разобрать. В обязанностях вообще написано, что подчиняюсь заместителю командира части по оперативной работе. Но эти обязанности я сам разрабатывал исходя из своих на тот момент представлений. В каком документе точно можно определить моего непосредственного начальника?

Дмитрий

посмотрите ШДК части, она в строевой должна быть, там все и написано четко и понятно, кто чей командир и начальник