Как привлечь хозяйку собаки к ответственности?

Добрый день, мою собаку покусала большая соседская собака у дверей моей же квартиры. Хозяйка на контакт не идет, договориться с ней не о чем не получается... Ранее ее Лабрадор укусил соседского ребенка, но насколько я знаю в полицию никто не заявлял. Существует закон об ответственном обращении с животными, глава 3, статья 15 , согласно которой собаки больше 25 см в холке должны носить намордник, но кто следит за исполнением этого закона не ясно... Как я могу в данном случае привлечь хозяйку лабрадора к ответственности ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы немного ошиблись со статьей, на самом деле правила выгула собак содержатся в ст. 8.1 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий —влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

За соблюдением нормы указанной статьи должен следить местный участковый уполномоченный полиции. В случае, если вы обращались в вет-клинику по поводу полученных повреждений у Вашей собаки, то рекомендую Вам обратиться с заявлением в отдел полиции где указать обстоятельства произошедшего.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Если имеются документы, подтверждающие указанный Вами факт, например Вы обращались к ветеринару с укусом, есть свидетели, другие доказательства… Имеете право обратиться с претензией о возмещении Вам затрат на лечение собаки. Если только возмещение затрат Вас не устроит или хозяин собаки откажется Вам выплачивать компенсацию, то нужно обратиться в суд, где дополнительно к возмещению убытков можно добавить моральный вред, поскольку собака Ваша любимица, а её боль причиняет Вам страдания. Чтобы попытаться устранить угрозу и хозяин собаки начал хотя бы одевать намордник, обратитесь в полицию, к участковому, который обязан провести беседу с нарушителем. Удачи!!!