Заключение договора аренды между ФЛ и ЮЛ

Физлицо хочет арендовать помещение под автомастерскую у Юрлица. Можно ли Арендодателю (Юрлицу) заключить договор с Арендатором (физлицом без регистрации ИП)?

Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!  Запрета нет.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).
4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

С уважением юрист Дмитрий.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно, закон это не запрещает. Только если договор аренды будет заключён на срок более одного года, то договор аренды нужно регистрировать в Росреестре.