Кредит погашен, а банк подает в суд на взыскание задолженности

здравствуйте, в 2011 году была активирована карта хоумкредит и сняты с нее наличные. Год мы платили, и в 2012 году погасили задолженность полностью. Написали заявление на закрытие, менеджер сообщил нам полную сумму закрытия, мы ее заплатили и менеджер разрезал карту. заявление на закрытие и квитанции есть. В 2015 году нам позвонили и сообщили, что есть задолженность по этой карте, в следствии того, что счет закрыт не был, или был закрыт неправильно. В октябре 2017 года мы получаем судебный приказ из районного суда, о взыскании задолженности в пользу хоумкредит. При этом дается разъяснение, что согласно ч. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. И также , что в течении десяти дней можно предоставить возражения, относительно его исполнения. Какие возражения нужно предоставлять? И насколько я знаю, срок исковой давности 3 года, а с момента последнего платежа прошло 5 лет, это играет какую то роль?

, Александр, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В судебном приказе в шапке указан мировой судья, который его вынес. Вам надо сходить к нему и написать возражения. В возражениях пишите, что с приказом не согласны, так как долг погашен. При этом, банк может подать иск в суд в любое время, вам нужно будет принести документы в суд о том, что вы погасили кредит.

Александр
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ, скажите, а документы ( квитанции, заявление о закрытии ) нужно прилагать к возражению?

Нет, такой необходимости нет. Потом унесете их, если поступит иск.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо составить заявление на отмену заочного приказа. Сроки поджимают, поэтому рекомендую не тянуть.

Если вы не хотите действовать наугад, могу помочь в составлении заявления. Для подробностей можете обратиться ко мне в чат.