Возможна ли сдача в наём объекта недвижимости человеком,имеющим генеральную доверенность?

Возможна ли сдача в наём объекта недвижимости (квартира) человеком, имеющим генеральную доверенность от собственника объекта, на управление объектом и представление интересов собственника во всех инстанцияхинстанциях в том числе продажу и получение прибыли, Если в тексте доверенности не указан пункт "сдавать в наем"? Будет ли договор сдачи в квартиры в наём, подписанный человеком,имеющим эту доверенность действительным?

, Рамис, г. Брянск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Рамис! Чтобы ответить точно на вопрос нужно посмотреть, что написано в доверенности. Можете выложить для ознакомления.

 Если в тексте доверенности не указан пункт «сдавать в наем»? Будет ли договор сдачи в квартиры в наём, подписанный человеком, имеющим эту доверенность действительным?

Может быть недействительным, если нет пункта именно распоряжаться имуществом. Собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться — это и есть право собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением юрист Дмитрий.