Будет ли считаться ухудшением жилищных условий прописка ребенка в другую квартиру?

Ребенок прописан в однокомнатной, приватизированной квартире 41 кв. м. с папой, в областном центре. Можно ли прописать ребенка к маме, в двухкомнатную квартиру 57 кв. м., в которой прописаны, мама и ещё один ребенок, в районном центре. Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если речь идет только о прописке, а не купле продаже, это Ваше личное дело, никто проверять что-либо, давать разрешения не должен. Разрешения нужны при продаже (обмене) имущества ребенка, в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса и ст. 60 семейного кодекса РФ. Вопросы регистрации ребенка решаются путем подачи заявления родителями в соответствующий орган.