Могу ли я вступить в наследство спустя 4 года после смерти отца?

Прошло прчти 4 года как умер папа.Мама одна вступила в наследство на квартиру.Могу ли я щас как дочь спустя время вступить тоже в наследство?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Срок вступления в наследство определен гражданским кодексом и составляет шесть месяцев.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Так же, следует учесть статью 1155, которая допускает вступления в наследство при пропуске срока без уважительных причин.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В наследство вы уже вступит не сможете. Но если вы фактически приняли наследство (например проживаете в квартире, оплачиваете  коммунальные услуги, владеете автомобилем, другим ценным имуществом наследодателя), то вы можете обратиться в суд с иском о признании вас фактически принявшей наследство, признании права собственности на долю в наследственном имуществе. Но этот вопрос будет решаться на усмотрение суда, конечно