Правомерно ли взыскание долга, если плательщик не оповещен должным образом?

являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме, управляющая компания меня никак не извещала о оплате капремонта, никаких договоров, расчетных счетов...теперь объявили о задолжености за несколько лет, сумма достаточно большая за 3 года, с какого времени имеют право взыскать с меня долг, если я не была должным образом оповещена

, елена, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в отношении Вас судебный приказ вынесли, я правильно понимаю? Если это он, то Вы вправе его отменить. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

сумма достаточно большая за 3 года, с какого времени имеют право взыскать с меня долг, если я не была должным образом оповещена

елена

имеют право взыскать сумму за 3 года. Общий срок исковой давности. Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! можете не платить данный долг, если прошло более 3 лет, в если они обратятся в суд, то на суде примените срок исковой давности. Взыскать могут долг за последние три года.