Как высчитать налог 6 % с суммы, поступившей на расчетный счет с НДС?

я работаю по УСН и продаю товар с НДС и этот НДС я должна вернуть в налоговую как мне посчитать налог 6% с этой суммы я должна сначала отнять НДС и высчитать налог 6% или нет

, Ирина, г. Орск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

посчитать налог 6% с этой суммы я должна сначала отнять НДС

Ирина

Да. НДС в налогооблагаемую базу по УСН не включается.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если Вы, применяя УСН, выставили покупателю счет-фактуру, то должны уплатить НДС в сумме, указанной в счете-фактуре, не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом выставления счета-фактуры.

Авансовые платежи по УСН Вы платите ежеквартально от суммы дохода (прим: нарастающим итогом), также рассчитывается и налог за год.

Обратитесь за консультацией к бухгалтеру.