Можно ли расторгнуть договор аренды из-за нарушения сан норм?

доброго дня. Александр. предприниматель.

могу ли я в одностороннем порядке, либо через суд расторгнуть контракт на аренду павильона в торговом центре ранее установленного и не платить штраф торговому центру в 1000 долларов, если по всему торговому центру передвигаются тараканы, о которых владельцы меня ранее не известили. неоднократные жалобы и просьбы провести дезинсекцию игнорируются. причем деньги за обработку регулярно включены в коммунальник. по договору я обязан еще три месяца арендовать. но у меня иссякло терпение чистить товар и личные вещи в поиске этих насекомых, чтобы не подарить покупателю или не принести домой. имею ли я право в последнюю неделю работы , в случае, если они категорически будут настаивать на своем, пригласить представителей сми , а так же вывесить предупреждающую надпись в павильоне о причинах ликвидации магазина? предупредить покупателей о тараканах?

если честно, не понимаю равнодушия служб и закона - таракан переносит вирус гепатита всех типов , туберкулез и способствует появлению астмы.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Расторжение договора аренды осуществляется в виду существенного нарушения его условий другой стороной. Поверьте, нереально дать хороший совет, не изучив сам договор аренды. Тем более по причине тараканов. А другому в голову придёт из-за ворон расторгнуть — вот какая позиция у суда может быть. Александр, если Вы хотите реально добиться выполнения арендодателем обязанностей по санобработке, то подайте ему претензию или направьте письмо о расторжении договора аренды.