Куда обратиться, если пришло извещение от Росреестра о регистрации права?

Мне сегодня пришло смс с rosreestra что на мою квартиру подано заявление на регистрацию права. Квартирой я владею 10 лет. Два года назад по дарственной отписала мужу 1/2. Больше ничего не подавала. Что это может быть?

, Наталья, г. Норильск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Может быть что угодно. Например ваш муж продал долю или подарил. Или наложено обременение, например, если есть кредиты, или она оформлена в залог. Лучше всего обратиться в Росреестр и выяснить

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Скорее всего это ошибка росреестра. Сообщение отправили ошибочно.

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если бы вами или вашим мужем было подано заявление на регистрацию, то мимо вас эта информация бы никак не прошла. Для своего успокоения можете обратиться с сообщением в Управление Росреестра для разъяснения ситуации.

Удачи вам и всего хорошего.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, в худшем варианте квартирой могут попытаться завладеть «черные риэлторы». Они, например, могут по поддельному или утерянному паспорту оформить доверенность на право продавать квартиру и перепродать несколько раз квартиру, выведя ее на «добросовестного» покупателя, вселить туда детей, стариков и т.д. Чтобы снизить вероятность подобного рода событий, необходимо через Росреестр (можно в МФЦ) подать заявление о внесении записи о запрете на совершение регистрационных действий в отношении квартиры без участия собственника. Тогда по доверенности никто не сможет продать Вашу квартиру. Еще желательно, чтобы в квартире был кто-нибудь зарегистрирован по месту жительства и фактически там проживал. Если квартира пустая, ее легче физически захватить. Сейчас необходимо идти в Росреестр и выяснять ситуацию.