К какому пункту отнести контракт, если доп соглашение превышает 100 тысяч рублей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если контракт 72 000 т. р. ( в принципе можно его заключить по п. 4. до 100 000) а доп. соглашение к нему 158 000 т.р.. В план закупок куда его отнести к 5 п. или можно разделить?

, Dina Sorokina, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Dina!

Согласно пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается, в частности, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10% или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на 10%. Возможности увеличения предусмотренного контрактом количества товаров, объема работ или услуги (и, соответственно, цены контракта) более чем на 10%, Закон N 44-ФЗ не предусматривает. По моему мнению Вам лучше заключить новый контракт на 158 000 т.р.