Права на квартиру, в которой я живу и прописана с рождения

Здравствуйте! Мне исполнилось 18 лет и хотелось бы спросить по поводу выписки из квартиры. Какие права я здесь имею? Прописана с рождения, квартира была куплена дедушкой, потом отдана моей маме.

Могут ли меня выписать без согласия? И, когда будет продажа, получу ли я долю?

, Ева, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Прописать вас на своей жилплощади может только собственник, но это не дает вам никаких дополнительных прав кроме права пользования и проживания.

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Выписать родственника не так уж просто

Права на долю вы не имеете