Определение пользования муниципальной квартирой, если проживают две раздельные семьи

В муниципальной квартире в Москве проживают две раздельные семьи. Мать, отец, 2 сыновей, одна дочь и одна девочка взятая под опеку по потере родителей, 2 годовалая дочь одного из сыновей .Квартира состоит из 3 комнат,

1 комната - мать и отец

2 комната - совершеннолетняя дочь, и ребенок взятый под опеку (14 лет)

3 комната - сын со своей женой и 2-х годовалым ребенком ( жена гражданка другого государства с временной регистрацией.

Второй сын претендует на проживание в комнате 3 с семьей брата.

Я представитель второй семьи, проживаю со своей дочерью и женой, мы ведем раздельное ведение хозяйства, у нас раздельные холодильники в комнатах, приготовление пищи раздельное, 2 стиральные машины в ванной.,

Я категорически против вселения брата в комнату с моей семьей

Между нашими семьями постоянно происходят конфликтные ситуации, родители неоднократно наносили мне побои и ссадины ( все зарегистрировано в травмпункте, написаны заявления в полицию,более 5 раз)

Собираемся подавать иск в суд, на распределение проживания покомнатно и определение доли каждого проживающего.

Подскажите каковы мои шансы на успешное решение суда в мою сторону.

, Александр, г. Москва
Александр Чураков
Юрист

Прошу пояснить Вы все одна семья (в правовом понятии) проживающие совместно в трехкомнатной квартире по договору социального найма? Кто-то один является нанимателем, а все остальные члены семьи нанимателя. Как я понимаю, что все члены семьи нанимателя вселены в квартиру в установленном порядке (кроме возможно иностранной гражданки). Если брат не проживал в данной квартире и не имел право пользования, то он не имеет права вселяться в квартиру без согласия всех членов семьи нанимателя жилого помещения. Прошу уточнить, сколько договоров социального найма заключено, кто в договорах социального найма указан как члены семьи нанимателя и кто является нанимателем.

Александр
Клиент, г. Москва

Все официально зарегистрированы,кроме моей жены, у нее временная регистрация. договор соц. найма оформлен один, на мать . брат ранее проживал, но не жил последние 2 года.

Все являлись одной семьей, пока у меня не родилась дочь и не начались конфликты.

К сожалению, Ваши шансы не очень велики, так как Ваш брат вселен в квартиру в качестве члена нанимателя жилого помещения. Ваш брат отсутствовал два года. В течении этих двух лет никто не обращался в суд о прекращении пользования им жилым помещением, а в настоящее время он желает снова проживать в квартире. Однозначно, судом это будет воспринято как временное отсутствие.

Вот смотрите ст. 71 ЖК РФ «Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма». Таким образом, Ваш брат имеет полное право проживать в квартире. Более того, так как у Вас заключен один договор социального найма на всю квартиру, Ваш брат имеет право проживать в любой комнате. Вы также вправе проживать в любой комнате. В данном случае, Вам необходимо найти какой-то компромисс с родственниками.