Можно ли обратиться в полицию при мошенничестве с покупкой товара по почте?

Здравствуйте, я заказала волосы для наращивания по почте 300 прядей, пришла посылка там действительно волосы, нужной длины и 300 прядей, но эти пряди до смешного чуть ли не по три волосинки, чтоб вам было понятнее 150 прядей это один объем, он должен весит минимум грамм 100-120, тоесть мне минимально должны были отправить 200-240 гр, а отправили всего 30 гр, но о весе волос я не спрашивала изначально, у меня есть фото паспорта отправителя, есть ли тут состав преступления?

Возвращать деньги не хотят, по факту тот клок волос что мне отправили стоит гораздо меньше, я же заплатила за него 6000 руб. Могу ли я написать заявление в полицию есть ли в этом смысл? Отравителя нашла на сайте "юла" по объявлению с фото волос, на фото волос естественно много.

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мошенничество в данном случае оказать не получится, тем более если товар считается штучно (в прядях), а не по весу (в граммах).

Единственное, на что Вы можете рассчитывать — это на решение вопроса в гражданско-правовом порядке.

Для начала направьте по почте (заказным письмом с уведомлением) претензию с требованием о возврате денег за товар ненадлежащего качества, либо требуйте соразмерного уменьшения стоимости товара.

По истечении 10 дней с момента получения продавцом Вашей претензии можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Так как это не юридическое лицо (насколько я понял), то пишите заявление в полицию:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И скриншот фото сделайте.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В полицию обращаться в данном случае бесполезно, здесь нет состава преступления, это гражданско-правовой спор, в возбуждении уголовного дела откажут.

Вы можете направить продавцу письменную претензию с заявлением о расторжении договора и требование возврата уплаченных денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением договора. В случае отказа вы можете взыскать деньги в судебном порядке, обратившись в мировой суд (если цена иска меньше 50 000) или районный суд (если больше 50 000) по месту жительства ответчика.