Здравствуйте! Я написал онлайн осаго я допустил ошибку в полисе я неправильно написал номер ПТС и у меня случилось ДТП, они имеют права отказать выплате?

Здравствуйте ! я написал онлайн осаго я допустил ошибку в полисе я неправильно написал номер ПТС и у меня случилось ДТП, они имеют права отказать в выплате ? они хотят отказать в выплате ссылаясь на эту ошибку, могут ли они этого сделать.

, магомед,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в Вашем полисе крове номера ПТС иные данные транспортного средства (VIN, государственный номер),  а также данные лиц, допущенных к управлению указаны верно — то отказ в выплате не основан на законе.

Статья 6 ФЗ «Об ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

VIN указанный в полисе позволяет идентифицировать автомобиль, что исключает возможность утверждения того, что в ДТП пострадало иное транспортное средство, чем указанное в полисе.

Более того, если Вас признали потерпевшим в данном ДТП, то не имеет никакого значения какие данные указаны у Вас в полисе, главное чтобы полис ОСАГО был у виновного лица.

При отказе в выплате, Вам нужно будет самостоятельно провести независимую экспертизу и обратится в страховую с ее результатами с претензией.

Если по истечении 10 дней выплата не будет произведена — тогда обращаетесь с иском в суд. В судебном порядке страховую компанию обяжут осуществить выплату.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Опечатка в договоре не является основанием для его расторжения и отказа от выплат, если из содержания договора можно установить его предмет. То есть достаточно, чтобы правильно были указаны регистрационные номера транспортного средства. В случае отказа вы сможете признать договор действительным и взыскать выплаты в судебном

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Магомед. Коллеги правильно отметили, что существенным при заполнении полиса являются индетификационные данные Вашего авто — VIN и данные собственника данного ТС. Если эти данные указаны правильно, то страховая компания не в праве отказать в страховой выплате — в не зависимости от того, виновник Вы или пострадавшая сторна при ДТП. А уточнения в полис внесите, путем подачи заявления — процедура бесплатная. С уважением.