Правомерно ли взыскание в порядке суброгации по Каско и не должна ли моя страховка его покрыть?

Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации: было ДТП, в котором меня признали виновным, у меня есть КАСКО и ОСАГО, у потерпевшей стороны тоже есть КАСКО. Через какое-то время мне приходит претензия от страховой компании пострадавшего с требованием возместить ущерб в порядке суброгация. При этом СК пишет, что своему клиенту выплатили 114 т.р,далее, что сумма после расчета эксперта-техника составляет 69 т.р, и просит меня выплатить разницу. Разве мое ОСАГО не должно было погасить весь ущерб , и насколько законно требование СК требовать с меня разницу?

, Екатерина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что выплата по ОСАГО была с учетом износа транспортного средства. А с Вас, скорее всего, хотят взыскать полную стоимость ущерба (по КАСКО выплачивают без учета износа).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещениюв полном объеме лицом, причинившим вред.