Последствия за сотрудничество с недействующим ИП

Добрый день,

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

У компании заказчика заключен договор с ИП подрядчиком и активно ведутся расчеты.

В какой то момент выясняется, что у ИП уже несколько месяцев назад отозвна регистрация по инициативе ФНС в связи с нарушением миграционного законодательства. Хотя банк ИП проводил операции.

Вопрос: какие последствия могут быть для компании. Сумма договоров и переводов значительна.

Можно ли расторгнуть договор и потребовать возврат всех ден. средств в течении какого-то периода? Какие налоговые последствия в этом случае?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
На мой взгляд ситуация не столь безнадежная, чтобы требовать возврата денежных средств. Ведь ваш подрядчик оформлял всю документацию? Подписывал акты по выполненным работам и оказанным услугам?

С точки зрения налогообложения ваши затраты вполне обоснованы и экономически оправданны с точки зрения п.1 ст.252 НК РФ. Конечно, налоговый орган может попытаться снять эти расходы при исчислении налога на прибыль или УСН15%, но в целом обоснованность этих расходов можно будет обжаловать.

В остальном, все это проблема самого ИП. Его могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, начислить налоги, если он их не платил и т.д.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Ирина
Клиент, г. Москва

Могут ли налоговики посчитать данные выплаты ИП, как выплаты физическому лицу (иностранному гражданину) по ГПХ договору?

И начислить налоги

 если договоры подряда были заключены с ним как с индивидуальным предпринимателем, то договоры автоматически утрачивают силу (ст. 419 ГК РФ)

Салмин Владимир

Статья 419 касается юридических лиц, а не ИП. Правоспособность ИП с прекращением регистрации никак не изменяется. Все договора остаются в силе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли расторгнуть договор и потребовать возврат всех ден. средств в течении какого-то периода? Какие налоговые последствия в этом случае?

Ирина

Здравствуйте.
На самом деле тут мне представляется, что Вы не могли предполагать, что у ИП с какого-то момента прекратится ликвидация, документы о регистрации его как ИП у Вас есть, т.е. контрагента Вы проверили. Проверять его каждый месяц у Вас обязанности нет. Оснований сомневаться в том, что ИП зарегистрирован как ИП у Вас не было, т.е. если все документы Вами оформлялись надлежащим образом, какие-то санкции к Вам применяться не должны.

Я полагаю, что Вам следует с того момента, как Вы узнали о прекращении регистрации как ИП, направить ему уведомление о намерении расторгнуть договор по причине того, что лицо, не зарегистрированное как ИП не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

На мой взгляд в данном случае Вы не будете принуждены к исполнению обязанности как налогового агента.

Могут ли налоговики посчитать данные выплаты ИП, как выплаты физическому лицу (иностранному гражданину) по ГПХ договору?

Ирина

При изложенных Вами обстоятельствах претензии по уплате налога должны предъявляться гражданину, который обманным путем продолжал держать Вас в неведении относительно изменения своего статуса.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что заключив договор - мы попросили у него выписку ЕГРИП не позднее 3-х месячной давности и он принес выписку, но заверенную своей подписью и печатью (не налоговой).

А на самом деле ликвидировано ИП было еще до заключения договора с нами (за 2 месяца до заключения договора).

Для самого ИП сейчас это тоже оказалось новостью, потому что его счет блокировался в этом году (по причине неуплаты налогов за 2016год) и он ездил в налоговую для разблокировки. Ему разблокировали счет и ничего не сказали про ликвидацию.

С нашей же стороны - мы не проверяли сами на сайте это ИП, но его банк (российский) при этом осуществлял расчеты с нами и все платежи проходили валютный контроль и мы не могли предположить, что он может быть ликвидирован.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как подрядчик утратил статус ИП, то он с этого момента не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. Соответственно, если договоры подряда были заключены с ним как с индивидуальным предпринимателем, то договоры автоматически утрачивают силу (ст. 419 ГК РФ). В этом случае всё, полученное подрядчиком после ликвидации ИП, вы можете взыскать с него в порядке гражданского судопроизводства как неосновательное обогащение. Также можно взыскать и убытки, ссылаясь на то, что ответчик не уведомил вас о прекращении деятельности в качестве ИП.

Полученное на основании решения суда будет облагаться налогами как внереализационный доход

Могут ли налоговики посчитать данные выплаты ИП, как выплаты физическому лицу (иностранному гражданину) по ГПХ договору? И начислить налоги

Ирина

Могут

Ирина
Клиент, г. Москва

А если мы расторгнем договор и потребуем возврат средств от ИП - все равно могут?

АКТЫ еще не подписаны, т.е. услуге до конца не выполнены.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваши риски в данном случае в связи с возможным изменением налоговым органом квалификации сделки, отнесения ее например к мнимой или притворной сделке. Однако взыскание налогов  в данном случае налоговые органы могут осуществлять только в судебном порядке. Вам необходимо иметь доказательства вашего добросовестного поведения при заключении сделки и ее исполнении. Обосновать момент получения информации о прекращении деятельности ИП и ваших предпринятых в этой связи мерах. Также имеет значение производились ли какие-то действия со стороны ИП по заключенным договорам (т.е. не идет ли речь об обналичке).

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

2. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога в судебном порядке производится:

3) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика;

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Стороны, совершая мнимую сделку, делают лишь это для вида, заранее зная, что она не будет исполнена; по мнимой сделке стороны преследуют иные цели, нежели предусмотрены в договоре, и волеизъявление не совпадает с действительной волей сторон. Соответственно, для признания сделки мнимой, необходимо установить, что стороны не намеревались создать соответствующие ей правовые последствия; заключенную сделку стороны фактически не исполняли и исполнять не намеревались; правовые последствия, заключенные сделкой, не возникли.
А что мы были обязаны запросить у контрагента при заключении контракта для его проверки?

В данном случае обязанность доказывания недобросовестного поведения лежит на налоговой, однако  аргументы для защиты необходимо иметь.  То, что ИП уже не действовало 2 месяца на момент заключения договора, конечно не в вашу пользу аргумент, учитывая что суммы по договору  крупные, а какой-либо проверки вы не провели.

Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

8. При изменении юридической квалификации гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации) судам следует учитывать, что сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)), мнимые и притворные сделки (статья 170 ГК РФ) являются недействительными независимо от признания их таковыми судом в силу положений статьи 166 ГК РФ.
9. Установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.
Обоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от способов привлечения капитала для осуществления экономической деятельности (использование собственных, заемных средств, эмиссия ценных бумаг, увеличение уставного капитала и т.п.) или от эффективности использования капитала.
10. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной,если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Статья 419 касается юридических лиц, а не ИП. Правоспособность ИП с прекращением регистрации никак не изменяется. Все договора остаются в силе.

Унароков Тимур

Добрый день, Ирина.

Полностью поддерживаю, договоры остаются в силе, так как ИП и гражданин — это одно и тоже лицо. В силу ГК РФ все лица делятся на физических лиц (граждан) и юридических лиц (подраздел 2 части 1 ГК РФ). Поэтому ИП и гражданин совпадают в одном лице. ИП — это и есть физическое лицо (гражданин).

Добавлю следующее.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

Таким образом, исходя из данной нормы, а также с учетом обстоятельств, изложенных Вами, Вы являетесь добросовестным участником, поэтому негативных последствий для Вас быть не должно.

А что мы были обязаны запросить у контрагента при заключении контракта для его проверки? Достаточно ли было выписки без печати налогового органа со сроком до 3-х месяцев + уставные документы?

Ирина

Тех документов, которые Вам были предоставлены, достаточно. Выписка из ЕГРИП формируется автоматически из специального реестра, поэтому удостоверять ее печатью налоговой нет необходимости. По крайней мере арбитражные суды принимают такую выписку как надлежащее доказательство. Уставные документы Вы также запросили, тем самым подтверждается Ваша добросовестность (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

А вот в действиях Вашего контрагента может быть установлено злоупотребление правом.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

И можем ли мы заключить не мировое соглашение в суде, а соглашение без суда? С описанными условиями расторжения договора? Или лучше все же получить решение суда о том, что договор считается не действительным?

Ирина

Если Вы будете оспаривать сделки и признавать их недействительными, то мирового соглашения в принципе быть не может (вряд ли ответчик согласится с тем, что сделки недействительны, при этом понимая негативные для него последствия в виде возмещения убытков и прочее).

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

 1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.
3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.