Можно ли переквалифицировать ст 256 УК РФ в ст 158?

Здравствуйте.

Подскажите возможно ли Статья 256 часть 3 РФ Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов переквалифицировать в Ст 158, на основании того, что вылов производился на частной территории (морской огород) по разведению биоресурсов?

Простым языком из браконьерства в кражу у участника???

, Алексей, г. Владивосток
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва
Возможно.
Разница этих преступлений (именно вылов рыбы) состоит в объективной стороне.
Если имеются подтверждающие документы о том, что озеро\пруд частный и Вам никто нне давал разрешения на вылов рыбы, то 158.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Собственно ответ содержится в комментариях к ст. 256 УК РФ.

Предмет преступления — водные биологические ресурсы, т.е. рыба, морские млекопитающие (моржи, тюлени, нерпы, дельфины, киты и др.), иные водные животные, а также морские промысловые растения, находящиеся в состоянии естественной свободы и не извлеченные (иным образом не обособленные) трудом человека от естественной природной среды

Если лица виновны в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо в завладении рыбой, водными животными, отловленными этими организациями, то они отвечают за хищение чужого имущества, а не по комментируемой статье. К иным водным животным относятся, в частности, ракообразные (раки, крабы, креветки, омары и др.), моллюски (кальмары, осьминоги, гребешки, мидии, устрицы и др.), иглокожие (трепанги, морские ежи, морские звезды и др.), кишечнополостные водные организмы.

Источник: http://stykrf.ru/256

«Морской огород»- прибрежная морская территория, взятая в аренду у государства для разведения морекультуры неким «ООО»

Алексей

А какая аквакультурная деятельность у этого «ООО»? Они искусственно занимаются выращиванием морских ресурсов?

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Разведение трепанга в естественных условиях с применением ручного труда, технических средств и приспособлений для улова молоди, с последующей высадкой на морской грунт

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; в) в местах нереста или на миграционных путях к ним; г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Как указал коллега разница существенная. Если у Вас возникли дополнительные вопросы можем обсудить в личном чате. Напишите мне с уважением юрист Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Произведён вылов трепанга группой лиц с применением самоходного транспортного плавающего средства на территории "морского огорода" по разведению морекультуры (трепанга).

"Морской огород"- прибрежная морская территория, взятая в аренду у государства для разведения морекультуры неким "ООО"

Возможно ли при этих обстоятельствах квалифицировать статью как кража ссылаясь на комментарий к статье 256?

Если лица виновны в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо в завладении рыбой, водными животными, отловленными этими организациями, то они отвечают за хищение чужого имущества, а не по комментируемой статье.

Произведён вылов трепанга группой лиц с применением самоходного транспортного плавающего средства на территории «морского огорода» по разведению морекультуры (трепанга).

«Морской огород»- прибрежная морская территория, взятая в аренду у государства для разведения морекультуры неким «ООО»

Возможно ли при этих обстоятельствах квалифицировать статью как кража ссылаясь на комментарий к статье 256?

Нет.  Налицо ст. 256 УК РФ.

Ст. 256 УК РФ Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.

В примечании указывается, что понимается по ущербом в данной конкретной статье. Все зависит от суммы.