Подключение нежилого помещения к электросетям

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого помещения, находящегося в подвале МКД. мной заключены прямые договора на горячую и холодную воду, а также отопление. Вопрос по подключению к электричеству. На текущий момент мое помещение подключено совместно с соседним нежилым помещением от ВРУ жилого дома, договор с ресурсоснабжающей организацией оформлен на соседей (у нас с ними один счетчик элетроэнергии) мы рассчитываемся с соседней организацией, они платят в ЕСК. Официально делиться мощностью указанной в договоре соседняя организация не желает. Мы решили подключится самостоятельно, пошли в УК запросили ТУ, а нам отказали, отправили проводить собрание собственников для принятия решения по этому вопросу. Я переговорил с советом дома, они настроены отрицательно (видимо решение собрания собственников МКД будет не в мою пользу) Подскажите могу ли я в этом случае затребовать подключить персонально мое помещение непосредственно у ресурсоснабжающей организации (чтобы они организовали дополнительную линию ввода электричества). мне нужна мощность до 15кВт. Или возможно есть другое решение моего вопроса?

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

могу ли я в этом случае затребовать подключить персонально мое помещение непосредственно у ресурсоснабжающей организации (чтобы они организовали дополнительную линию ввода электричества). мне нужна мощность до 15кВт. Или возможно есть другое решение моего вопроса?

Вы можете обратиться в ресурососнабжающую организацию с просьбой подключить ВАС напрямую к центральной электросети, но обязать их к этому вряд ли будет возможно. Все зависит от технических возможностей и условий, а также имеющейся мощности электроэнергии. Если Вам нужно в пределах 15 кВт, а у них нет такой возможности, то они не согласятся с Вашей просьбой и никто их не принудит.

Попробуйте договориться  с соседней организацией с тем, что Вы установите у себя отдельный счетчик и считать будете по показаниям счетчиков. Технически возможно подключиться, минуя счетчик соседа, но это будет самовольным подключением.