Как переписать задолженность по квартире с прописанного лица на собственника?

В разводе с бывшим мужем более 10 лет, проживаю и прописана с ребенком в квартире, которая оформлена только на бывшего мужа, он единственный собственник. При разводе с бывшем мужем была устная договоренность, что я не подаю на него на алименты, а он оплачивает коммунальные услуги. С некоторых пор, он перестал оплачивать коммунальные услуги, управляющая кампания подала в суд только на меня! в итоге у меня арестованы все счета (даже з/п теперь получить не могу), а с него ничего не требуют. Что делать в такой ситуации? как переписать этот долг на собственника квартиры?

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Во-первых, вам нужно предоставить приставам справку из бухгалтерии о том, что на данный счёт перечисляется заработная плата. Тогда с зарплаты будут удерживать не более 50%. Во-вторых, взыскивайте, конечно, алименты. В-третьих, после того, как вы оплатите задолженность, можно будет в судебном порядке взыскать её часть (за коммунальные услуги, непосредственно не связанные с потреблением вами, например, отопление, капремонт, вывоз мусора и т.д) с собственника.