Могут ли сотрудники организации сами устанавливать моё состояние, без мед освидетельствования?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить и что писать в объяснительной. Сотрудники организации, где я работаю, вызвали полицию, якобы я под алкогольным опьянением либо под наркотическими средствами. При задержании я требовал адвоката, мои просьбы игнорировались и я отказался садиться в машину. Меня силой увезли на освидетельствование, которое я также отказался проводить без присутствия адвоката. И вновь моё требование проигнорировали. Увезли в дежурную часть и продержали там 2 дня до суда. Суд дал мне 5 суток в ИВС. На работе требуют объяснительную из за отсутствия на работе и выдали мне акт, якобы я действительно находился в алкогольном опьянении и меня отстранили от работы. Могут ли сотрудники организации сами устанавливать моё состояние, без мед освидетельствования? У меня есть протокол задержания, в котором говорится что я задержан из-за сопротивления сотрудниками. Но никак не из за опьянения.

, Роман, г. Новый Уренгой
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если работодатель составил акт в присутствии свидетелей об опьянении теоретически может уволить согласно ст.81 ТК РФ:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы вправе оспорить увольнение в суде, предъявив своих свидетелей.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Все понятно.Вы в настоящее время будете пытаться обжаловать увольнение, если вас уволят за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому если уволят, то можете обратиться в суд и обжаловать увольнение.Суд рассмотрит все материалы дела, свидетелей и примет решение.Мы не знаем и не изучали документы. Срок исковой давности 1 месяц с момента увольнения. Конечно нужно освидетельствование для определения алкогольного опьянения, но видимо будет достаточно иных доказательств

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.