Что мне делать, если приставы арестовали кредитный счет?

Здравствуйте!Приставы наложили арест на кредитный счет и в момент гашения кредита банк снял задолженность по алиментам и перечислил в ФССП, в итоге кредит не погашен и каждый день начисляются огромные проценты.Я предоставил справку приставам что счет кредитный,но они отказались возвращать деньги.Что можно сделать в данной ситуации?

, Андрей, г. Сургут
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 и 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на банковский счет должника и произвести списание денежных средств в рамках задолженности по исполнительному производству.

При получении постановления об аресте денежных средств банк незамедлительно производит их списание со счета должника.

В ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержится исчерпывающий перечень видов средств, на которые не может быть обращено взыскание. Средства по кредитной карте к ним не относятся.Таким образом, списание средств с кредитной карты правомерно.

Вернуть деньги не получится. Но попробуйте договориться, чтобы с данного счета больше не производились списания, поскольку списания с данного счета приводят только к большим задолженностям.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В общем-то пристава имели полное право на это. Они имеют право обращать взыскание на любые доходы, кроме тех, что перечислены в ст. 101 ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Соответственно, исполнение обязательств перед одним кредитором не должно умалять прав других кредиторов.

Вам нужно обратиться в банк. Естественно банк заинтересован в том, чтобы вы ему платили. Поэтому в таких делах банки соглашаются оформить счет для погашения кредита на кого-либо из ваших родственников, на который вы сможете спокойно ложить деньги