Как закрыть фирму, если документов на нее нет?

Мой сосед попросил открыть на меня 2 фирмы но бизнес у него не пошел и он переехал не известно куда со всеми документами. Как теперь закрыть эти фирмы.

, Болдырева Марина Олеговна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если это ООО, то без печати вам их не закрыть. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении печати и учредительных документов, чтобы найти соседа

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.Не совсем понятно, кем Вы являетесь в этих фирмах — учредителем или директором? И кто по документам сосед. Если Вы только учредитель, а сосед директор, то вам надо издать приказ о замене директора на себя и зарегистрировать изменения в налоговой. Потом как директор Вы можете подать в налоговую заявление о ликвидации организации. Также необходимо дать публикацию в журнале «Вестник государственной регистрации» о ликвидации фирмы, чтобы все возможные кредиторы могли предъявить свои финансовые требования.