Будет ли квартира делиться поровну между мной и родной сестрой?

Здравствуйте! После смерти отца осталась однокомнатная квартира 29м,в которой я прописана и другой жилплощади не имею.Будет ли квартира делиться поровну между мной и родной сестрой, или я могу рассчитывать на получение большей доли в этой квартире.

, Марина,
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Марина. Если отец не оставил завещание, то квартира принадлежит вам с сестрой в равных долях!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
После смерти отца осталась однокомнатная квартира 29м, в которой я прописана и другой жилплощади не имею.Будет ли квартира делиться поровну между мной и родной сестрой, или я могу рассчитывать на получение большей доли в этой квартире.

Здравствуйте, Марина!

Если отец не оставил лично Вам завещание, то в таком случае имущество наследникам будет распределено Завещанием по закону. Если нет других наследников, то Вы и сестра получите по 1/2 части квартиры. К сожалению, проживание и регистрация в квартире дополнительных преимуществ не дают.

Удачи Вам!