Как заменить чернобыльское удостоверение?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить данный вопрос. Я проживала в зоне отселения с марта 1994 года по сентябрь 2015 года, имею чернобыльское удостоверение (зона отселения). Обратившись в соц.защиту г.Видное Московской области мне отказали в замене удостоверении (как добровольно выехавшей), основываясь на том, что я проживала с марта 1994 года. Но как же эти 20 с лишним лет, за это время я училась, работала и проживала в этой зоне?

, Екатерина, г. Балашиха
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Считаю отказ незаконным, т.к. согласно

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н

2. Удостоверение выдается:

гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Екатерина
Клиент, г. Балашиха

Написать заявление (повторно) о замене удостоверения я могу не по месту регистрации (Видное), а к примеру в г.Балашиха? Или это невозможно сделать?

Уточнение клиента

Написать заявление (повторно) о замене удостоверения я могу не по месту регистрации (Видное), а к примеру в г.Балашиха? Или это невозможно сделать?

Подавать необходимо по месту регистрации, необязательно лично, можно направить по почте, заверив прилагаемые копии документов нотариально.