Жалоба по поводу исполнительных листов для приобщения к материалам дела

По материалам дела решение вступило уже давно в законную силу. Исполнительные листы переделывались судом из-за их ошибки. В результате два раза передавались на исполнение. До сих пор банковского перевода по решению суда нет. Однако ответчики "чухнулись" (поскольку никак не хотят отдавать никаких денег) через почти полгода после вступления решения в законную силу. Дело административное. Однако, они решили "восстановить" через апелляцию срок для обжалования административного решения. Предупреждались по поводу исполнительных листов перед этим неоднократно в письменном виде истцами и сразу после вступления решения в законную силу. Позвонили, и сказали, что дело назначено к слушанию. Правда, не сказали где. Вопрос : Возможно ли приложить от другой стороны заявление по поводу неисполнения решения суда ответчиками в качестве возражения к материалам дела, которое вступило в законную силу? Куда, в какую инстанцию, отдавать заявление и в какой форме ( заявление, возражение, жалобаи.т.д.) оно должно быть ?

, Алёна, г. Москва
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день Алёна.

Если Вы были участником предыдущего процесса, то Вас как сторону должны уведомить о решении второй стороны обжаловать решение.

Дело в том, что в исключительных случаях суд вышестоящей инстанции может восстановить срок на обжалование и принять к производству апелляционную жалобу.

Соответственно Вы можете, даже должны возражать — указывая на отсутствие исключительных и уважительных причин для восстановления срока.

В вопросе указано, что дело административное, но не совсем понятно как по административному делу Вам должны перечислить деньги. Скорее всего дело гражданское, либо нужно уточнение вопроса.

Что касается последней части вопроса — что, когда, куда?

Вам необходимо в исполнительном листе найти наименование суда, которым выдан документ, поискать в интернете информацию о том, обжалуется ли решение или нет. Ллибо обратиться непосредственно в суд и запросить эту информацию.

Возможно вообще должник вводит Вас в заблуждение и тянет время.