Как оформить собственность в дар своему сыну?

Есть квартира, 50% в ней принадлежат мне. Хочу оформить эту собственность в дар своему сыну (17 лет). Как я могу это сделать? Какие документы нужны?

Как определить к какому именно нотариусу надо идти (если вообще надо)

, Александр, г. Калининград
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы как собственник доли можете подарить несовершеннолетнему сыну. Для этого вам необходимо обратится к нотариусы для заключения договора дарения; дальше подаете документы на регистрацию в росреестр после чего получаете документы из росреестра. Хотелось бы также отметить, что вы не будете обязаны оплачивать налог, так как договор дарения совершается между близкими родственниками (родитель ребенок).

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Все сделки с долями недвижимости обязательно оформляются у нотариуса. Вы можете обратиться к любому нотариусу города. Потребуются паспорта и выписка из ЕГРП (ее может заказать сам нотариус). Нотариус подготовит договор, вы его подпишите, а нотариус — удостоверит ваши подписи. Зарегистрированный договор отнесете на регистрацию в МФЦ.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, потребуется еще нотариально удостоверенное согласие матери вашего сына