Могу ли я вернуть деньги, уплаченные за учебу?

Могу ли я вернуть свои деньги которой заплатил за учёбу

, Рамазан,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамазан.

Вы не могли бы конкретизировать, Вы отучились или же оплатили обучение, но не обучались или прекратили обучение до окончания оплаченного времени обучения?

Если Вы перестали обучаться, но оплатили обучение допустим за семестр или год, то Вы можете вернуть часть своих денежных средств. Если Вы оплатили денежные средства, но не пользовались вообще услугами образовательной организации, то имеете право потребовать вернуть денежные средства также. Но нужно учитывать, что необходимо будет оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы в связи с исполнением обязательств по договору.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Рамазан. Вам стоит уточнить вопрос. Связан ли возврат с предоставлением некачественных услуг в рамках договора об оказании платных образовательных услуг, либо может речь идет о социальном налоговом вычете за обучение, либо что-то ещё. Оснований может быть масса.