Заключение договора на поставку газа при наличии долга

Я собственник 2 квартир, на одной долг за газ, на другую нужно заключать договор на поставку газа, заключат ли договор ???

, Василий, г. Кулебаки
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Василий!

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:

а) отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети либо резервуарной или групповой баллонной установке, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным для таких газопровода и оборудования техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям, — в случаях, когда заявитель — юридическое лицо приобретает газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению или когда заявитель-гражданин приобретает газ для газоснабжения домовладения;

б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

в) отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа;

г) предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, или выявление в документах недостоверных сведений.

Оснований для отказа в заключении договора в Вашем случае нет.

Но не забывайте, что по действующему договору газовая компания вправе приостановить подачу газа до погашения задолженности