Можно ли настоять на увольнении учителя, если он выбросил личную вещь ученика?

Я дала своему другу кольцо на веревке поиграть на перемену , а учитель просто взял и выбросил

, Виктория, рп. Тума
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте нужно подать жалобу на имя директора школы а в случае бездействия или отказа можете обратиться в департамент образование с жалобой на учителя

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы вместе с родителями можете написать жалобу на имя директора, в жалобе изложить, что вещь была дорогой и что учитель не должен так поступать.

В соответствии с Кодексом:

педагог должен проявлять корректность, выдержку, такт и внимательность в обращении с участниками образовательных отношений, уважать их честь и достоинство, быть доступным для общения, открытым и доброжелательным;
учителю рекомендуется соблюдать культуру речи, не допускать использования в присутствии всех участников образовательных отношений грубости, оскорбительных выражений или реплик;
внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.
Нарушение профессиональной этики педагогами школы недопустимы, так как в большинстве случаев они влекут за собой нарушения прав ребенка. Ребенок может потерять интерес к учебе, отказаться посещать школу, замкнуться или даже впасть в депрессию. С уважением Евгения Лужных!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расскажите о случившемся Вашим родителям: они потребуют со школы возместить вред либо с этой учительницы — стоимость кольца.

С уважением,