Процедура уменьшения размера алиментов супруга

Помогите разобраться. Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25 процентов. Бывшей жене мало, она подала на алименты в твердой денежной форме на 17000 руб, при том, что заработная плата мужа официально устроенного на работу 34800 руб. Суд ее решение ещё не удовлетворил. Я встречно я, как его супруга подала на содержание наших общих 2 детей на алименты в размере 1/3 части всех доходов и на своё содержание до 3 лет ребенку в размере 4692 руб. Суд все удовлетворил. И получается, что муж будет платить с учётом всех выплат (на 3 детей и на меня) 25000 руб, что составляет 72 процента, а по закону не более 50. Судья сказала написать заявление об уменьшении размера алиментов на бывшую супругу. Подскажите как это сделать, если взыскивать не более 50 процентов, то на 1 ребенка получается 12,2 процента, плюс 24,4 на моих детей и 4692 руб на меня. Тогда все выплаты в пределах 50 процентов. Правильно я понимаю, что ему надо указывать 12,2 процента до 3 лет ребенка и 16,6 процентов после 3 лет, когда выплаты на меня закончатся.Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, действительно можно обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Для этого нужно обязательно приложить решение суда по алиментам на первого ребенка и решение суда по алиментам на второго ребенка. Обращаться нужно в суд по месту жительства. В мотивах уменьшения так и распишите все, что Вы указали в процентах. И сошлитесь на статью 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!