Лишение в/у за вождение в нетрезвом виде

добрый день. Предстоит суд по лишению прав в состоянии алкогольного опьянения. По приезду инспекторов ГИБДД машина не двигалась, стояла на месте, ключей в зажигании не было. Водительское удостоверение инспекторам не давал, при отправлении на медицинское освидетельствование в бланке расписываться не стал, т.к. в нем было указано что управлял транспортным средством, в трубочку дышать не предлагали, никаких документов и протоколов на руки так же не давали.

Какая есть вероятность не лишиться прав?

Спасибо за ответ.

, Игорь, г. Челябинск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! отсутствие результата освидетельствования на алкогольное опьянения считается как отказ от него и лишение прав. Если не докажут что вы отказались (чего не было), то прав не лишат.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

т.е. шансов у меня не лишиться прав нет?

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вам необходимо доказать в суде что автомашина долгое время не двигалась, например вы с кем то поругались и сидели в машине распивали. Вам необходимо найти свиделей, которые подтвердят что машина долгое время стоит в течение нескольких часов, что вы распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле, а также иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. с уважением Лужных Евгения!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Игорь, во-первых, говорить о шансах остаться с в/у можно только после ознакомления с документами, которые были составления сотрудником ДПС.

По приезду инспекторов ГИБДД машина не двигалась

Игорь

Необходимо, чтобы авто не двигалось вовсе, то есть Вы не являлись водителем неи до приезда ДПС ни после.

Водительское удостоверение инспекторам не давал

Игорь

Это не имеет значение, Вашу в/у «пробили» по базе ГИБДД.

при отправлении на медицинское освидетельствование в бланке расписываться не стал,

Игорь

Это также не имеет значение, поскольку расписываться Вы не обязаны.

трубочку дышать не предлагали,

Игорь

Это нужно доказать.

никаких документов и протоколов на руки так же не давали.

Игорь

Не давали — нужно было требовать, чтобы дали.

Таким образом, узнавайте, где находятся Ваши документы: в ГИБДД либо уже переданы мировому судье. Обращайтесь к мировому судье письменно с заявлением об ознакомлении с материалами дела и получения его копии с видеозаписью, если она велась. После получения документов и видео можете скинуть их мне в личные сообщения на данном сайте, посмотрим, что можно сделать.

Остаться с в/у Вы сможете только в случае, если будут обнаружены процессуальные нарушения в действиях сотрудников ГИБДД.