Является ли договор долевого участия основанием для налогового вычета?

Мама пенсионер продала квартиру за 2 700 000 руб. , которая в собственности менее 3 лет и которая была приобретена по ДДУ в 2013году за 1 800 000. На эти деньги она купила в другом городе квартиру в новостройке по ДДУ . Получается что она должна платить налог с суммы 900 000 руб.? Или ДДУ является основанием для налогового вычета?

И могу ли я продать маме половину своей однокомнатной квартиры.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мама пенсионер продала квартиру за 2 700 000 руб., которая в собственности менее 3 лет и которая была приобретена по ДДУ в 2013году за 1 800 000. На эти деньги она купила в другом городе квартиру в новостройке по ДДУ. Получается что она должна платить налог с суммы 900 000 руб.? Или ДДУ является основанием для налогового вычета?

Ирина

да, верно, с 900 000 рублей. нет. право на налоговый вычет по ДДУ возникнет с момента подписания акта с застройщиком.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

И могу ли я продать маме половину своей однокомнатной квартиры.

Ирина

можете, но вот в вычете ей откажут по п.5 ст.220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.