Как подарить дочери свою долю и долю внучки?

в 2002 году при приватизации квартиры в долевую собственность прошла внучка ей сейчас 18 лет,она со мной никогда не жила,и не прописана (живёт с родителями),имею ли я право дарения моей и её части квартиры младшей дочери?И пожалуйста распишите поподробнее,чтобы всё было понятно.Спасибо заранее.

, Светлана Ивановна, г. Нягань
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ну свою дарите а она свою, как вы за нее хотите дарить ее долю?

Одаряемая — ваша дочь это ее мать?

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Своей долей Вы можете распорядиться по своему усмотрению. Но, в случае продажи, Ваша внучка будет пользоваться правом преимущественной покупки доли в квартире. Вы должны соблюсти предусмотренную законом процедуру и предложить внучке выкупить Вашу долю, и только после того, как она откажется либо не ответит на Ваше предложение, долю Вы можете продать. Дарение не требует согласие второго долевика.

Долей же, принадлежащей на праве собственности Вашей внучке распорядиться Вы никак не сможете.